JPL: Calendrier des PO1/PO2
Forum sur le foot Belge et international :: Football Belge :: Jupiler Pro League :: Analyses des rencontres •
Page 1 sur 1 • Partagez
JPL: Calendrier des PO1/PO2
Les playoffs I débuteront par le choc wallon entre le Standard et Charleroi le vendredi 30 mars à 20h30 à Sclessin, a-t-on appris lundi au Centre national du football de Tubize, où a été dévoilé le calendrier des playoffs. Les deux autres matches de la 1e journée des playoffs I verront Anderlecht recevoir La Gantoise le dimanche 1er avril (18h00) et le leader, le FC Bruges, accueillir Genk le lundi 2 avril (18h00).
Pour rappel, les points sont divisés par deux en playoffs I. Le FC Bruges, leader, entame donc ce tour final avec 34 points, devant Anderlerlecht (28), Charleroi (26), La Gantoise (25), Genk (22) et le Standard (22). Pour la première fois, toutes les rencontres des playoffs I se dérouleront avec l’assistance vidéo (VAR), qui sera étendue à tous les matches de Jupiler Pro League la saison prochaine.
Première journée
Standard – SC Charleroi (30/03) à 20h30
Anderlecht – Gand (01/04) à 18h00
Bruges – Genk (02/04) à 18h00
Deuxième journée
Charleroi – Anderlecht (06/04) à 20h30
Genk – Standard (07/04) à 20h30
Gand – Bruges (08/04) à 18h00
Troisième journée
Charleroi – Genk (13/04) à 20h30
Standard – Gand (14/04) à 20h30
Anderlecht – Bruges (15/04) à 18h
Quatrième journée
Gand – Genk (17/04) à 20h30
Standard – Anderlecht (18/04) à 20h30
Bruges – Charleroi (19/04) à 20h30
Cinquième journée
Genk – Anderlecht (21/04) à 20h30
Bruges – Standard (22/04) à 18h
Charleroi – Gand (22/04) à 20h30
Sixième journée
Genk – Bruges (27/04) à 20h30
Anderlecht – Charleroi (29/04) à 18h
Gand – Standard (29/04) à 20h30
Septième journée
Gand – Charleroi (04/05) à 20h30
Bruges – Anderlecht (06/05) à 14h30
Standard – Genk (06/05) à 18h
Huitième journée
Anderlecht – Standard (10/05) à 14h30
Charleroi – Bruges (10/05) à 18h
Genk – Gand (10/05) à 20h30
Neuvième journée
Gand – Anderlecht (13/05) à 18h
Genk – Charleroi (13/05) à 18h
Standard – Bruges (13/05) à 18h
Dixième journée
Bruges – Gand (20/05) à 18h
Anderlecht – Genk (20/05) à 18h
Charleroi – Standard (20/05) à 18h
Classement
Bruges 34 *
Anderlecht 28 *
Charleroi 26 *
Gand 25
Genk 22
Standard 22
Le barrage européen aura lieu le dimanche 27 mai, sur le terrain du quatrième des Playoffs 1 face au vainqueur des Playoffs 2.
Courtrai – Waasland -Beveren (30/03) à 18h
Lierse -Mouscron (31/03) à 18h
Zulte Waregem – OHL (1/04) à 20h
Lokeren-STVV (31/03) à 20h
Eupen- Beerschot (31/03) à 20h30
Antwerp – Ostende (2/04) à 14h30
Journée 2 :
Beerschot Wilrijk – Lokeren (7/04) à 18h
Ostende – Eupen (7/04) à 20h
OHL – Lierse (7/04) à 20h
STVV – Antwerp (7/04) à 20h
Mouscron – Courtrai (8/04) à 20h
Waasland – Beveren – Zulte Waregem (8/04) à 20h
Journée 3 :
Zulte Waregem – Mouscron (14/04) à 18h
Lierse – Courtrai (14/04) à 20h
Lokeren – Eupen (14/04) à 20h
Waasland-Beveren – OHL (14/04) à 20h
Antwerp – Beerschot Wilrijk (15/04) à 14h30
Ostende – STVV (15/04) à 20h
Journée 4
Lierse – Zulte Waregem (17/04) à 20h30
Courtrai – OHL (17/04) à 20h30
Mouscron – Waasland -Beveren (17/04) à 20h30
Beerschot Wilrijk – STVV (18/04) à 20h30
Eupen – Antwerp (18/04) à 20h30
Lokeren – Ostende (18/04) à 20h30
Journée 5
Zulte Waregem – Courtrai (20/04) à 20h30
OHL – Mouscron (21/04) à 18h
STVV – Eupen (21/04) à 20h
Waasland – Beveren – Lierse (21/04) à 20h
Ostende – Beerschot Wilrijk (22/04) à 20h
Antwerp – Lokeren (23/04) à 20h30
Journée 6
Mouscron – Zulte Waregem (28/04) à 18h
Eupen – Lokeren (28/04) à 20h
Courtrai – Lierse (28/04) à 20h
OHL – Waasland-Beveren (28/04) à 20h
STVV – Ostende (28/04) à 20h30
Beerschot Wilrijk – Antwerp (29/04) à 14h30
Journée 7
Courtrai – Zulte Waregem (5/05) à 18h
Lierse – OHL (5/05) à 20h
Eupen – STVV (5/05) à 20h30
Waasland – Beveren – Mouscron (5/05) à 20h
Lokeren – Antwerp (5/05) à 20h30
Beerschot Wilrijk – Ostende (6/05) à 20h30
Journée 8
OHL – Courtrai (8/05) à 20h30
Mouscron – Lierse (8/05) à 20h30
Zulte Waregem – Waasland – Beveren (8/05) à 20h30
Ostende – Lokeren (9/05) à 20h30
Antwerp – Eupen (9/05) à 20h30
STVV – Beerschot Wilrijk (9/05) à 20h30
Journée 9
Lierse – Waasland – Beveren (11/05) à 20h30
Courtrai – Mouscron (11/05) à 20h30
OHL – Zulte Waregem (11/05) à 20h30
Eupen – Ostende (12/05) à 20h
Antwerp – STVV (12/05) à 20h
Lokeren – Beerschot Wilrijk (12/05) à 20h
Journée 10
Mouscron – OHL (18/05) à 20h30
Waasland – Beveren – Courtrai (18/05) à 20h30
Zulte Waregem – Lierse (18/05) à 20h30
Beerschot Wilrijk – Eupen (19/05) à 20h
Ostende – Antwerp (19/05) à 20h
STVV- Lokeren (19/05) à 20h
Poule A : Courtrai, Zulte Waregem, Waasland/Beveren, Mouscron, OH Louvain, Lierse.
Poule B : Antwerp, STVV, Ostende, Lokeren, Eupen, Beerschot Wilrijk.
La finale des Playoffs 2 se déroulera le mercredi 23 mai, sur le terrain de l’équipe la mieux classée en phase classique.
Pour rappel, les points sont divisés par deux en playoffs I. Le FC Bruges, leader, entame donc ce tour final avec 34 points, devant Anderlerlecht (28), Charleroi (26), La Gantoise (25), Genk (22) et le Standard (22). Pour la première fois, toutes les rencontres des playoffs I se dérouleront avec l’assistance vidéo (VAR), qui sera étendue à tous les matches de Jupiler Pro League la saison prochaine.
Playoffs 1
Première journée Standard – SC Charleroi (30/03) à 20h30
Anderlecht – Gand (01/04) à 18h00
Bruges – Genk (02/04) à 18h00
Deuxième journée
Charleroi – Anderlecht (06/04) à 20h30
Genk – Standard (07/04) à 20h30
Gand – Bruges (08/04) à 18h00
Troisième journée
Charleroi – Genk (13/04) à 20h30
Standard – Gand (14/04) à 20h30
Anderlecht – Bruges (15/04) à 18h
Quatrième journée
Gand – Genk (17/04) à 20h30
Standard – Anderlecht (18/04) à 20h30
Bruges – Charleroi (19/04) à 20h30
Cinquième journée
Genk – Anderlecht (21/04) à 20h30
Bruges – Standard (22/04) à 18h
Charleroi – Gand (22/04) à 20h30
Sixième journée
Genk – Bruges (27/04) à 20h30
Anderlecht – Charleroi (29/04) à 18h
Gand – Standard (29/04) à 20h30
Septième journée
Gand – Charleroi (04/05) à 20h30
Bruges – Anderlecht (06/05) à 14h30
Standard – Genk (06/05) à 18h
Huitième journée
Anderlecht – Standard (10/05) à 14h30
Charleroi – Bruges (10/05) à 18h
Genk – Gand (10/05) à 20h30
Neuvième journée
Gand – Anderlecht (13/05) à 18h
Genk – Charleroi (13/05) à 18h
Standard – Bruges (13/05) à 18h
Dixième journée
Bruges – Gand (20/05) à 18h
Anderlecht – Genk (20/05) à 18h
Charleroi – Standard (20/05) à 18h
Classement
Bruges 34 *
Anderlecht 28 *
Charleroi 26 *
Gand 25
Genk 22
Standard 22
Le barrage européen aura lieu le dimanche 27 mai, sur le terrain du quatrième des Playoffs 1 face au vainqueur des Playoffs 2.
Playoffs 2
Journée 1 :Courtrai – Waasland -Beveren (30/03) à 18h
Lierse -Mouscron (31/03) à 18h
Zulte Waregem – OHL (1/04) à 20h
Lokeren-STVV (31/03) à 20h
Eupen- Beerschot (31/03) à 20h30
Antwerp – Ostende (2/04) à 14h30
Journée 2 :
Beerschot Wilrijk – Lokeren (7/04) à 18h
Ostende – Eupen (7/04) à 20h
OHL – Lierse (7/04) à 20h
STVV – Antwerp (7/04) à 20h
Mouscron – Courtrai (8/04) à 20h
Waasland – Beveren – Zulte Waregem (8/04) à 20h
Journée 3 :
Zulte Waregem – Mouscron (14/04) à 18h
Lierse – Courtrai (14/04) à 20h
Lokeren – Eupen (14/04) à 20h
Waasland-Beveren – OHL (14/04) à 20h
Antwerp – Beerschot Wilrijk (15/04) à 14h30
Ostende – STVV (15/04) à 20h
Journée 4
Lierse – Zulte Waregem (17/04) à 20h30
Courtrai – OHL (17/04) à 20h30
Mouscron – Waasland -Beveren (17/04) à 20h30
Beerschot Wilrijk – STVV (18/04) à 20h30
Eupen – Antwerp (18/04) à 20h30
Lokeren – Ostende (18/04) à 20h30
Journée 5
Zulte Waregem – Courtrai (20/04) à 20h30
OHL – Mouscron (21/04) à 18h
STVV – Eupen (21/04) à 20h
Waasland – Beveren – Lierse (21/04) à 20h
Ostende – Beerschot Wilrijk (22/04) à 20h
Antwerp – Lokeren (23/04) à 20h30
Journée 6
Mouscron – Zulte Waregem (28/04) à 18h
Eupen – Lokeren (28/04) à 20h
Courtrai – Lierse (28/04) à 20h
OHL – Waasland-Beveren (28/04) à 20h
STVV – Ostende (28/04) à 20h30
Beerschot Wilrijk – Antwerp (29/04) à 14h30
Journée 7
Courtrai – Zulte Waregem (5/05) à 18h
Lierse – OHL (5/05) à 20h
Eupen – STVV (5/05) à 20h30
Waasland – Beveren – Mouscron (5/05) à 20h
Lokeren – Antwerp (5/05) à 20h30
Beerschot Wilrijk – Ostende (6/05) à 20h30
Journée 8
OHL – Courtrai (8/05) à 20h30
Mouscron – Lierse (8/05) à 20h30
Zulte Waregem – Waasland – Beveren (8/05) à 20h30
Ostende – Lokeren (9/05) à 20h30
Antwerp – Eupen (9/05) à 20h30
STVV – Beerschot Wilrijk (9/05) à 20h30
Journée 9
Lierse – Waasland – Beveren (11/05) à 20h30
Courtrai – Mouscron (11/05) à 20h30
OHL – Zulte Waregem (11/05) à 20h30
Eupen – Ostende (12/05) à 20h
Antwerp – STVV (12/05) à 20h
Lokeren – Beerschot Wilrijk (12/05) à 20h
Journée 10
Mouscron – OHL (18/05) à 20h30
Waasland – Beveren – Courtrai (18/05) à 20h30
Zulte Waregem – Lierse (18/05) à 20h30
Beerschot Wilrijk – Eupen (19/05) à 20h
Ostende – Antwerp (19/05) à 20h
STVV- Lokeren (19/05) à 20h
Poule A : Courtrai, Zulte Waregem, Waasland/Beveren, Mouscron, OH Louvain, Lierse.
Poule B : Antwerp, STVV, Ostende, Lokeren, Eupen, Beerschot Wilrijk.
La finale des Playoffs 2 se déroulera le mercredi 23 mai, sur le terrain de l’équipe la mieux classée en phase classique.
NolanBruges- • Staff •
- Messages : 2957
Date d'inscription : 28/06/2016
Age : 21
Localisation : Bru..euh Jemappes
Re: JPL: Calendrier des PO1/PO2
[quote=footnews]Selon Het Laatste Nieuws, la direction des Blauw & Zwart a immédiatement soulevé un inconvénient au cours de la réunion: lors du premier tour des play-offs 1, le Club joue chaque fois en dernier. Comme il connaîtra le résultats de ses adversaires, cela pourrait engendrer une pression supplémentaire.[/quote]
Pourquoi commencent-ils deja a faire les pleureuses ?!? Cherchent ils deja des excuses ?
Pourquoi commencent-ils deja a faire les pleureuses ?!? Cherchent ils deja des excuses ?
loc- • Staff •
- Messages : 13664
Date d'inscription : 05/06/2014
Re: JPL: Calendrier des PO1/PO2
Pour te faire parler, et comme tu peux le constater, ça fonctionneloc a écrit:footnews a écrit:Selon Het Laatste Nieuws, la direction des Blauw & Zwart a immédiatement soulevé un inconvénient au cours de la réunion: lors du premier tour des play-offs 1, le Club joue chaque fois en dernier. Comme il connaîtra le résultats de ses adversaires, cela pourrait engendrer une pression supplémentaire.
Pourquoi commencent-ils deja a faire les pleureuses ?!? Cherchent ils deja des excuses ?
NolanBruges- • Staff •
- Messages : 2957
Date d'inscription : 28/06/2016
Age : 21
Localisation : Bru..euh Jemappes
Sujets similaires
» Jupiler league: Calendrier des PO1
» Calendrier des rouches 2016-2017
» Informations sur le RSC Anderlecht
» [Ligue 1] Calendrier saison 2016-2017
» [Série A] Calendrier saison 2016-2017
» Calendrier des rouches 2016-2017
» Informations sur le RSC Anderlecht
» [Ligue 1] Calendrier saison 2016-2017
» [Série A] Calendrier saison 2016-2017
Forum sur le foot Belge et international :: Football Belge :: Jupiler Pro League :: Analyses des rencontres •
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|